Maury Pasquier Liliane

Name Syntax Example
native language (?)nativeLanguageFilter=true|false?nativeLanguageFilter=true
active committee memberships (?)activeCommitteeMembershipsFilter=true|false?activeCommitteeMembershipsFilter=true

Details

Language
fr
Birt hDate
16.12.1956 00:00
Birth Date
1956-12-16T00:00:00Z
Title
Marital Status
verheiratet
Active
True
Mandate
Législatif communal de Veyrier: depuis juin 1983 jusqu'à janvier 1992 (Présidente: 1989/1990); Législatif cantonal (Grand Conseil): depuis décembre 1993 jusqu'à janvier 1996; Législatif fédéral (Conseil national): depuis décembre 1995 jusqu'à novembre 2007 (Présidente: 2001/2002)
Additional Mandate
Vice-présidente du groupe socialiste des chambres fédérales: depuis décembre 2015; 1ère Vice-présidente du Groupe des Socialistes, démocrates et verts de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe: depuis janvier 2017
Additional Activity
Membre d'honneur du Comité de l'Association ASPASIE, Genève; Co-présidente de l'intergroupe parlementaire Politique des addictions, prévention et protection de la jeunesse; Co-présidente de l'intergroupe parlementaire santé globale
Military Grade
First Name
Liliane
Last Name
Maury Pasquier
Council
S
Number
2405
Canton
Genf
Canton Name
GE
Party
SP
Party Name
Sozialdemokratische Partei der Schweiz
Faction
S
Faction Name
Sozialdemokratische Fraktion
Function
Mitglied
Biography Page Url
Picture Url
Id
341
Updated
10.01.2018 16:41

Back to List