Carobbio Guscetti Marina

Name Syntax Example
native language (?)nativeLanguageFilter=true|false?nativeLanguageFilter=true
active committee memberships (?)activeCommitteeMembershipsFilter=true|false?activeCommitteeMembershipsFilter=true

Details

Language
it
Birt hDate
12.06.1966 00:00
Birth Date
1966-06-12T00:00:00Z
Title
Medico, FMH medicina interna generale
Marital Status
marié(e)
Active
True
Mandate
Deputata in Gran Consiglio: da aprile 1991 a marzo 2007
Additional Mandate
Membro di diritto direzione PS-Ticino; Vicepresidente PS Svizzero: da marzo 2008 al 17 ottobre 2020;
Additional Activity
Co-presidente dell'intergruppo parlamentare Pediatria; Anzianità; Croce Rossa; Lingua dei segni; Persone con disabilità; Presidente dell'intergruppo parlamentare Salute mondiale; Membro intergruppo parlamentare Alliance-Sud; Api; Biodiversità e gestione delle specie; Bundeshaus-Band; Diritti umani Donne (Frauengruppe); Formazione, la ricerca e l'innovazione (GP FRI); "Lingua e cultura rumantscha"; Italianità; Lavoro; Malattie non trasmissibili; Migrazione; Plurilinguismo CH; Politica familiare; Salute psichica; Servizio civile; Svizzera - Solidarietà internazionale; Svizzera – Africa; Svizzera – ALBA; Svizzera – Tibet; Svizzera-Armenia; Svizzeri all'estero; Netzwerk Future,Politikerteam
Military Grade
First Name
Marina
Last Name
Carobbio Guscetti
Council
S
Number
2666
Canton
Tessin
Canton Name
TI
Party
PSS
Party Name
Parti socialiste suisse
Faction
S
Faction Name
Groupe socialiste
Function
Membre
Biography Page Url
Picture Url
Id
3830
Updated
08.02.2021 15:02

Back to List