Eder Joachim

Name Syntax Example
native language (?)nativeLanguageFilter=true|false?nativeLanguageFilter=true
active committee memberships (?)activeCommitteeMembershipsFilter=true|false?activeCommitteeMembershipsFilter=true

Details

Language
de
Birt hDate
24.11.1951 00:00
Birth Date
1951-11-24T00:00:00Z
Title
Marital Status
verheiratet
Active
True
Mandate
Legislative des Kantons (Kantonsrat): von November 1982 bis September 2001; Exekutive des Kantons (Regierungsrat): von Oktober 2001 bis Januar 2012; Landammann des Kantons Zug (Regierungspräsident): von Januar 2007 bis Dezember 2008
Additional Mandate
Vizepräsident FDP Kanton Zug: von 1988 bis 1994; Präsident FDP Unterägeri: von 1987 bis 1995; Präsident Kantonsratsfraktion: von Dezember 1998 bis September 2001
Additional Activity
Ehrenmitglied Schwingklub Ägerital, Jodlerklub vom Ägerital, Männerchor Unterägeri, Verband der ChöreInnerSchweiz, Verkehrsverein Unterägeri, Leichtathletikklub Zug (LKZ), Kantonaler Seniorenverband Zug, Ornithologischer Verein Oberägeri, Armbrustschützenverein Ägerital, Eidgenössischer Armbrustschützenverband und Theater Unterägeri; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Komplementärmedizin; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Pfadibewegung Schweiz; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Psychische Gesundheit; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Altersfragen; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe nichtübertragbare Krankheiten NCD
Military Grade
Gefreiter
First Name
Joachim
Last Name
Eder
Council
S
Number
2780
Canton
Zug
Canton Name
ZG
Party
FDP-Liberale
Party Name
FDP.Die Liberalen
Faction
RL
Faction Name
FDP-Liberale Fraktion
Function
Mitglied
Biography Page Url
Picture Url
Id
4064
Updated
09.11.2016 13:04

Back to List