Merlini Giovanni

Name Syntax Example
native language (?)nativeLanguageFilter=true|false?nativeLanguageFilter=true
active committee memberships (?)activeCommitteeMembershipsFilter=true|false?activeCommitteeMembershipsFilter=true

Details

Language
it
Birt hDate
27.05.1962 00:00
Birth Date
1962-05-27T00:00:00Z
Title
Dr. iur.
Marital Status
Active
True
Mandate
Consiglio comunale (Minusio): da aprile 1992 ad aprile 1996; Municipio (Minusio): da aprile 1996 ad aprile 2000; Gran Consiglio: da aprile 1995 ad aprile 2011
Additional Mandate
Presidente del PRL Ticino: da febbraio 2000 a gennaio 2010
Additional Activity
Membro del Rotary Club Locarno; Co-presidente dell'intergruppo parlamentare FILANTROPIA/Fondazioni; Co-presidente dell'intergruppo parlamentare Misure coercitive a scopo assistenziale
Military Grade
Hauptmann
First Name
Giovanni
Last Name
Merlini
Council
N
Number
3042
Canton
Tessin
Canton Name
TI
Party
FDP-Liberale
Party Name
FDP.Die Liberalen
Faction
RL
Faction Name
FDP-Liberale Fraktion
Function
Mitglied
Biography Page Url
Picture Url
Id
4140
Updated
21.02.2018 11:17

Back to List