Cattaneo Rocco

Name Syntax Example
native language (?)nativeLanguageFilter=true|false?nativeLanguageFilter=true
active committee memberships (?)activeCommitteeMembershipsFilter=true|false?activeCommitteeMembershipsFilter=true

Details

Language
it
Birt hDate
06.12.1958 00:00
Birth Date
1958-12-06T00:00:00Z
Title
lic. oec. publ.
Marital Status
Active
True
Mandate
Legislativo del Comune di Bironico: da aprile 1984 ad aprile 2000
Additional Mandate
Presidente PLRT: da settembre 2012 a febbraio 2017; Membro del Consiglio Distrettuale PLR di Lugano: a partire da novembre 2016
Additional Activity
Presidente del Consiglio Parrocchiale di Bironico; Vice-Presidente del Comitato Velo Club Monte Tamaro; Vice-Presidente del Comitato Esecutivo del Consiglio di Fondazione Centro Mondiale del Ciclismo dell'Unione Ciclistica Internazionale; Membro del Comitato Direttivo Unione Ciclistica Internazionale; Presidente del Comitato Direttivo Unione Europea di Ciclismo; Membro Ufficio Presidenziale Camera di Commercio del Canton Ticino; Membro dell'intergruppo parlamentare Sport; Membro dell’intergruppo parlamentare Montagna; Membro dell’intergruppo parlamentare Italianità; Membro dell’intergruppo parlamentare Svizzera-Kazakhstan; Membro del gruppo Latino; Membro dell’intergruppo professionisti della montagna. Mitglied; Parlamentarische Gewerbegruppe, Parlamentarische Gruppe Glasfasernetz Schweiz, Parlamentarische Gruppe Kommunalpolitik, Parlamentarische Begleitgruppe Arbeitgeber, Parlamentarische Gruppe Bürgergemeinden und Korporationen SVBK, Gruppo Parlamentare Swiss-Israel
Military Grade
Appointé
First Name
Rocco
Last Name
Cattaneo
Council
N
Number
3118
Canton
Tessin
Canton Name
TI
Party
PLR
Party Name
PLR.Les Libéraux-Radicaux
Faction
RL
Faction Name
Groupe libéral-radical
Function
Membre
Biography Page Url
Picture Url
Id
4217
Updated
02.06.2021 17:09

Back to List